Sé parte de nuestro país
Lugar
Fecha de nacimiento

Lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2017

Publicidad

El próximo 26 de febrero se llevará a cabo la entrega de los galardones más prestigiosos del cine y Hollywood, los Premios Oscar 2017.

La 89 edición de esta gala se llevará a cabo en el Teatro Dolby en la ciudad de Los Ángeles, California y contará con la conducción del conductor y comediante estadounidense Jimmy Kimmel.

A continuación te dejamos la lista completa de los nominados para los Premios Oscar 2017:

Mejor Película

  • «Arrival»
  • «Fences»
  • «Hell or High Water»
  • «Hidden Figures»
  • «La La Land»
  • «Lion»
  • «Manchester by the Sea»
  • «Moonlight»
  • «Hacksaw Ridge»

Mejor Director

  • Damien Chazelle («La La Land»)
  • Mel Gibson («Hacksaw Ridge»)
  • Barry Jenkins («Moonlight»)
  • Kenneth Lonergan («Manchester by the Sea»)
  • Denis Villeneuve («Arrival»)

Mejor Actriz

  • Isabelle Huppert («Elle»)
  • Natalie Portman («Jackie»)
  • Emma Stone («La La Land»)
  • Meryl Streep («Florence Foster Jenkins»)
  • Ruth Negga («Loving»)

Mejor Actor

  • Casey Affleck («Manchester by the Sea»)
  • Andrew Garfield («Hacksaw Ridge»)
  • Ryan Gosling («La La Land»)
  • Denzel Washington («Fences»)
  • Viggo Mortensen («Captain Fantastic»)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis («Fences»)
  • Naomie Harris («Moonlight»)
  • Nicole Kidman («Lion»)
  • Octavia Spencer («Hidden Figures»)
  • Michelle Williams («Manchester By the Sea»)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali («Moonlight»)
  • Jeff Bridges («Hell or High Water»)
  • Lucas Hedges («Manchester by the Sea»)
  • Dev Patel («Lion»)
  • Michael Shannon («Nocturnal Animals»)

Mejor Película de Animación

  • «Kubo and the Two Strings» (Laika/Focus Features)
  • «Moana» (Disney)
  • «My Life as a Zucchini» (Gebeka Films)
  • «The Red Turtle» (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
  • «Zootopia» (Disney)

Mejor Película Internacional de Habla no Inglesa

  • «Land of Mine» (Dinamarca)
  • «The Salesman» (Irán)
  • «Toni Erdmann» (Alemania)
  • «Tanna» (Australia)
  • «A Man called Ove» (Sweden)

Mejor Guión Original

  • «20th Century Women» (Mike Mills)
  • «Hell or High Water» (Taylor Sheridan)
  • «La La Land» (Damien Chazelle)
  • «Manchester by the Sea» (Kenneth Lonergan)
  • «The Lobster» (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)

Mejor Guión Adaptado

  • «Arrival» (Eric Heisserer)
  • «Fences» (August Wilson)
  • «Hidden Figures» (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
  • «Lion» (Luke Davies)
  • «Moonlight» (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

Mejor Documental

  • «13» (Ava DuVernay, Spencer Averick)
  • «Fire at Sea» (Gianfranco Rosi)
  • «I Am Not Your Negro» (Raoul Peck)
  • «Life, Animated» (Roger Ross Williams)
  • «OJ: Made in America» (Ezra Edelman)

Mejor Corto Documental

  • «Extremis,» (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
  • «Joe’s Violin» (Lucky Two Productions)
  • «4.1 Miles» (Daphne Matziaraki)
  • «Watani: My Homeland» (ITN Productions)
  • «The White Helmets» (Grain Media y Violet Films)

Mejor Edición

  • «Arrival»
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»
  • «Hell or High Water»
  • «Moonlight»

Mejor Maquillaje y Peinado 

  • «Escuadrón Suicida» (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
  • «A Man called Ove» (Eva von Bahr y Love Larson)
  • «Star Trek Beyond» (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell («Moonlight»)
  • Thomas Newman («Pasajeros»)
  • Justin Hurwitz («La La Land»)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka («Lion»)
  • Mica Levi («Jackie»)

Mejor Diseño de Producción

  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena («Pasajeros»)
  • Stuart Craig y Anna Pinnock («Bestias fantásticas y dónde encontrarlas»)
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh («Hail, Caesar!»)
  • Randy Reynolds-Wasco y David Wasco («La La Land»)
  • Patrice Vermette y Paul Hotte («Arrival»)

Mejor Diseño de Producción

  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena («Pasajeros»)
  • Stuart Craig y Anna Pinnock («Bestias fantásticas y dónde encontrarlas»)
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh («Hail, Caesar!»)
  • Randy Reynolds-Wasco y David Wasco («La La Land»)
  • Patrice Vermette y Paul Hotte («Arrival»)

Mejor Corto Animado

  • «Blind Vaysha» (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
  • «Borrowed Time» (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
  • «Pear Cider and Cigarettes», (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
  • «Pearl» (Patrick Osborne)
  • «Piper,» (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)

Mejor Corto

  • «Ennemis Intérieurs» (Sélim Azzazi)
  • «La Femme et le TGV» (Timo von Guten)
  • «Silent Nights» (Aske Bang y Kim Magnusson)
  • «Sing» (Kristof Deák y Anna Udvardy)
  • «Timecode» (Juanjo Giménez)

Mejor Edición de Sonido

  • «Arrival»
  • «Sully»
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»

Mejor Mezcla de Sonido

  • «Arrival»
  • «13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi».
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»
  • «Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias»

Mejores Efectos Especiales

  • «Deepwater Horizon»
  • «El libro de la selva»
  • «Kubo and the Two Strings»
  • «Doctor Strange»
  • «Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias»

Mejor Canción Original

  • «Audition» (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, «La La Land»)
  • «Can’t Stop the Feeling!» (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, «Trolls»)
  • «City of Stars» (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, «La La Land»)
  • «How Far I’ll Go» (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, «Moana»)
  • «The Empty Chair» (Sting: escrita por J. Ralph, «Jim: The James Foley Story)
Publicidad